カナダ代表

UPDATED 2024/6/22

コパ・アメリカ2024

初出場
過去優勝 なし
前回大会 -
グループステージ A組
2024/6/20アルゼンチン 2 - 0 カナダ
2024/6/25 ペルー   vs   カナダ
2024/6/29 カナダ   vs   チリ
コパ・アメリカ戦記
6/20 アルゼンチンに 0-2敗戦。

ニュース


2024.6.20
クレポー

ワールドカップ2026

2大会連続 3回目出場
過去最高 1次リーグ敗退(1986年、2022年)
前回大会 1次リーグ敗退

ワールドカップ2026北中米カリブ海予選

開催国として出場権を獲得

ゴールドカップ2023

ベスト 8
11大会連続 19回目出場
過去最高 優勝(1985年、2000年)
前回大会 優勝
グループステージ D組
2023/6/27グアドループ 2 - 2 カナダ
2023/7/1カナダ 0 - 0 グアテマラ
2023/7/4キューバ 2 - 4 カナダ
決勝トーナメント
2023/7/9カナダ 2 - 2 アメリカ合衆国 2PK3
ゴールドカップ戦記
7/9 アメリカ合衆国と 2-2、PK戦で敗れる。ビトーリアが後半追加タイムに同点PK、シャッフェルバーグが延長で勝ち越し弾。
7/4 キューバに 4-2勝利。ホイレット(PK)、オソリオ、ネルソン、ミラーが得点。
7/1 グアテマラと 0-0。
6/27 グアドループと 2-2。1失点後にカバリーニが同点弾。オウンゴールで一時逆転。

2023.7.1
アーメド

2023.7.1
ミラー

2023.6.27
ラリア

2023.6.27
ホイレット

2022.12.1
ミラー

2022.12.1
アデクグベ

過去の代表・成績

監督

ジェシー・マーシュ Jesse Marsch
1973年 11月 8日、アメリカ合衆国ウィスコンシン州ラシーン生まれ。 選手時代はミッドフィルダーとしてMLSのシカゴなどで活躍した。 2019年にオーストリアリーグのザルツブルク監督に就任してリーグ 2連覇を達成した。 2021年にドイツリーグのライプツィヒ監督に就任したが、成績不振で途中解任された。 2022年はイングランドリーグのリーズ監督に就任したが、成績不振で途中解任された。 2024年 5月 13日にカナダ代表監督に就任した。

代表選手

2024年 6月発表。南米選手権コパ・アメリカ2024(6月 20日〜7月 14日)に向けた代表メンバー。
GK
1
デイン・セントクレア
(Dayne St. Clair)
ミネソタ
(アメリカ合衆国)
1997.5.9
16
マクシム・クレポー
(Maxime Crepeau)
ポートランド
(アメリカ合衆国)
1994.4.11
18
ティム・マギル
(Tom McGill)
ブライトン
(イングランド)
2000.3.25
DF
2
アリステア・ジョンストン
(Alistair Johnston)
セルティック
(スコットランド)
1998.10.8
3
リュック・ドゥフジュロル
(Luc de Fougerolles)
フルハム
(イングランド)
2005.10.12
4
カマル・ミラー
(Kamal Miller)
ポートランド
(アメリカ合衆国)
1997.5.16
5
ジョエル・ウォーターマン
(Joel Waterman)
モントリオール
1996.1.24
13
デレク・コーネリアス
(Derek Cornelius)
マルメ
(スウェーデン)
1997.11.25
15
モイーズ・ボンビト
(Moise Bombito)
コロラド
(アメリカ合衆国)
2000.3.30
19
アルフォンソ・デイビス
(Alphonso Davies)
バイエルン・ミュンヘン
(ドイツ)
2000.11.2
20
アリ・アーメド
(Ali Ahmed)
バンクーバー
2000.10.10
22
リッチー・ラリア
(Richie Laryea)
トロント
1995.1.7
26
カイル・ヒーバート
(Kyle Hiebert)
セントルイス・シティー
(アメリカ合衆国)
1997.7.30
MF
6
サミュエル・ピエット
(Samuel Piette)
モントリオール
1994.11.12
7
スティーブン・エウスタキオ
(Stephen Eustaquio)
FCポルト
(ポルトガル)
1996.12.21
8
イスマエル・コネ
(Ismael Kone)
ワトフォード
(イングランド)
2002.6.16
21
ジョナサン・オソリオ
(Jonathan Osorio)
トロント
1992.6.12
24
マシュー・ショワニエール
(Mathieu Choiniere)
モントリオール
1999.2.7
FW
9
サイル・ラリン
(Cyle Larin)
マジョルカ
(スペイン)
1995.4.17
10
ジョナサン・デイビッド
(Jonathan David)
リール
(フランス)
2000.1.14
11
テオ・ベア
(Theo Bair)
マザーウェル
(スコットランド)
1999.8.27
12
ジェイセン・ラッセル=ロウ
(Jacen Russell-Rowe)
コロンバス
(アメリカ合衆国)
2002.9.13
14
ジェイコブ・シャッフェルバーグ
(Jacob Shaffelburg)
ナッシュビル
(アメリカ合衆国)
1999.11.26
17
タジョン・ブキャナン
(Tajon Buchanan)
インテルミラン
(イタリア)
1999.2.8
23
リーアム・ミラー
(Liam Millar)
プレストン・ノースエンド
(イングランド)
1999.9.27
25
タニ・オルワセイ
(Tani Oluwaseyi)
ミネソタ
(アメリカ合衆国)
2000.5.15

成績