イラク代表

UPDATED 2022/5/17

ワールドカップ2022

アジア最終予選敗退
過去最高 1次リーグ敗退(1986年)
前回大会 アジア最終予選敗退

ワールドカップ2022アジア予選

アジア 2次予選 C組
2019/9/5バーレーン 1 - 1 イラク
2019/10/10イラク 2 - 0 香港
2019/10/15カンボジア 0 - 4 イラク
2019/11/14イラク 2 - 1 イラン
2019/11/19イラク 0 - 0 バーレーン
2021/6/7イラク 4 - 1 カンボジア
2021/6/11香港 0 - 1 イラク
2021/6/15イラン 1 - 0 イラク
アジア最終予選 A組
2021/9/2韓国 0 - 0 イラク
2021/9/7イラク 0 - 3 イラン
2021/10/7イラク 0 - 0 レバノン
2021/10/12アラブ首長国連邦 2 - 2 イラク
2021/11/11イラク 1 - 1 シリア
2021/11/16イラク 0 - 3 韓国
2022/1/27イラン 1 - 0 イラク
2022/2/1レバノン 1 - 1 イラク
2022/3/24イラク 1 - 0 アラブ首長国連邦
2022/3/29シリア 1 - 1 イラク

ニュース


2019.1.22
アドナン

2019.1.22
モハナド・アリ

2019.1.16
フマム・タリク

2019.1.16
アットワン

2019.1.12
レビン

2019.1.12
フセイン・アリ

2019.1.8
ムハウィ

2019.1.8
イブラヒム

過去の代表・成績

監督

ゼリコ・ペトロヴィッチ Željko Petrović
1965年 11月 13日、ユーゴスラビア・モンテネグロ・ニクシッチ生まれ。 現役時代はライトバックとしてJリーグの浦和などでプレイした。 2011年に浦和監督に就任したが、成績不振により、シーズン途中で解任された。 2021年 8月にアドフォカートがイラン代表監督に就任したのに伴い、イラン代表コーチに就任した。 同 11月にアドフォカートが辞任した後、後任として監督代行に就任した。
ディック・アドフォカート Dirk Nicolaas "Dick" Advocaat
1947年 9月 27日、オランダ・ハーグ生まれ。 愛称は小さな将軍「リトル・ジェネラル」。 1993年にオランダ代表監督に就任し、1994年のワールドカップで 8強入りした。一時離任したが、2002年に復帰し、2004年の欧州選手権は 4強入りした。 2006年のワールドカップは韓国代表を指揮した。 2010年にロシア代表監督に就任し、 2012年の欧州選手権に出場してグループステージで敗退した。 大会終了後に退任し、オランダリーグの PSVアイントホーフェン監督に就任した。 リーグ優勝を逃して 1シーズンで退任し、AZアルクマールへ移籍した。 2014年 7月にセルビア代表監督に就任したが、欧州選手権予選で 1勝 1分 1敗と振るわずに 2014年 11月 15日に解任された。 2015年 3月にイングランドのサンダーランド監督に就任し、 降格の危機にあったチームをもぎりぎりで残留させた。 2016年にトルコリーグのフェネルバフェ監督に就任し、リーグ戦で 3位に終わった。 2017年 5月 9日にオランダ代表監督に復帰し、2017年 11月に退任した。 2021年 8月 1日にイラン代表監督に就任したが、 2022年のW杯アジア最終予選で 1勝もできずに 2021年 11月 23日に辞任した。

代表選手

2022年 1月発表。FIFAワールドカップ2022アジア最終予選に向けた代表メンバー。
GK
ファハド・タリブ
(Fahad Talib)
アルクワ・アルジャウィヤ1994.10.21
アリ・ヤシン
(Ali Yaseen)
アルザウラー1993.8.9
ハサン・アハメド
(Hassan Ahmed)
アルタラバ1999.10.4
DF
アハメド・イブラヒム
(Ahmed Ibrahim)
アルクワ・アルジャウィヤ1992.2.25
ムスタファ・ナディム
(Mustafa Nadhim)
アルナイマ
(バーレーン)
1993.9.23
マイタム・ジャバー
(Maitham Jabbar)
アルクワ・アルジャウィヤ2000.11.10
フランス・プトロス
(Frans Putros)
ヴィボー
(デンマーク)
1993.7.14
ハサン・ラエド
(Hassan Raed)
アルクワ・アルジャウィヤ2000.9.23
マナフ・ユーニス
(Manaf Younis)
アルカルフ2002.10.24
モハナド・ジェアハゼ
(Mohanad Jeahze)
ハンマルビー
(スウェーデン)
1997.4.10
MF
サード・アブドゥル=アミル
(Saad Abdul-Amir)
アルザウラー1992.1.19
アリ・フスニ
(Ali Husni)
アルショルタ1994.5.23
サジャド・ジャシム
(Sajad Jassim)
ナフト・アルワサト1996.7.1
アミル・アルアマリ
(Amir Al-Ammari)
IFKエーテボリ
(スウェーデン)
1997.7.27
モハメド・アリ・アブード
(Mohammed Ali Abbood)
アルクワ・アルジャウィヤ2000.10.1
ハサン・アブドゥルカリム
(Hassan Abdul-Karim)
アルカルフ1999.1.1
アハメド・ファルハン
(Ahmed Farhan)
ナフト・アルバスラ2000.8.3
カラル・ナビール
(Karrar Nabeel)
アルクワ・アルジャウィヤ1998.1.16
ジダン・イクバル
(Zidane Iqbal)
マンチェスター・ユナイテッド
(イングランド)
2003.4.27
FW
アイメン・フセイン
(Aymen Hussein)
ウンム・サラール
(カタール)
1996.3.22
アラー・アッバス
(Alaa Abbas)
アルクワ・アルジャウィヤ1997.7.27
アリ・アルハマディ
(Ali Al-Hamadi)
ワイコム
(イングランド)
2002.3.1

日程と結果

愛称

メソポタミアのライオン Lions of Mesopotamia