イラン代表

UPDATED 2022/12/22

ワールドカップ2022

1次リーグ敗退
3大会連続 6回目出場
過去最高 1次リーグ敗退(1978年、1998年、2006年、2014年、2018年)
前回大会 1次リーグ敗退
1次リーグ B組
2022/11/21イングランド 6 - 2 イラン
2022/11/25ウェールズ 0 - 2 イラン
2022/11/29イラン 0 - 1 アメリカ合衆国
ワールドカップ戦記
11/29 アメリカ合衆国に 0-1敗戦。
11/25 ウェールズに 2-0勝利。後半追加タイムにチェシュミとレザイアンが得点。
11/21 イングランドに 2-6敗戦。タレミが 2点。

ニュース


2022.11.29
アズムン

2022.11.29
アンサリファルド

2022.11.25
チェシュミ

2022.11.25
レザイアン

2022.11.22
タレミ

2022.11.21
ハジサフィ

ワールドカップ2022アジア予選

アジア 2次予選 C組
2019/9/10香港 0 - 2 イラン
2019/10/10イラン 14 - 0 カンボジア
2019/10/15バーレーン 1 - 0 イラン
2019/11/14イラク 2 - 1 イラン
2021/6/3イラン 3 - 1 香港
2021/6/7イラン 3 - 0 バーレーン
2021/6/11カンボジア 0 - 10 イラン
2021/6/15イラン 1 - 0 イラク
アジア最終予選 A組
2021/9/2イラン 1 - 0 シリア
2021/9/7イラク 0 - 3 イラン
2021/10/7アラブ首長国連邦 0 - 1 イラン
2021/10/12イラン 1 - 1 韓国
2021/11/11レバノン 1 - 2 イラン
2021/11/16シリア 0 - 3 イラン
2022/1/27イラン 1 - 0 イラク
2022/2/1イラン 1 - 0 アラブ首長国連邦
2022/3/24韓国 2 - 0 イラン
2022/3/29イラン 2 - 0 レバノン

2019.1.28
アミリ

2019.1.28
ハジサフィ

2019.1.24
タレミ

2019.1.24
アンサリファルド

2019.1.20
デジャガー

2019.1.20
ジャハンバフシュ

2019.1.16
チェシュミ

2019.1.16
モハマディ

過去の代表・成績

監督

カルロス・ケイロス Carlos Queiroz
1953年 3月 1日、モザンビーク・ナンプラ生まれ。 1993年にポルトガル代表監督に就任するが、ワールドカップ出場を逃して解任された。 1996年からJリーグの名古屋グランパスを 2年間指揮した。 2004年にスペインリーグのレアル・マドリード監督に就任したが、成績不振で解任された。 2008年 7月 11日にポルトガル代表監督に復帰し、2010年のワールドカップに出場し、16強入りした。 2012年の欧州選手権予選で 2連敗スタートを喫し、2010年 9月 9日に解任された。 2011年 4月 4日にイラン代表監督に就任した。 2014年のワールドカップに出場したが、1勝もできなかった。 2015年のアジアカップは 8強入りした。 2015年 3月 21日に協会との不和により退任したが、4月に和解して復帰した。 2018年のワールドカップに出場し、1次リーグで敗退した。 2019年のアジアカップは 4強入りし、大会終了後に退任した。 2019年 2月 6日にコロンビア代表監督に就任した。 2021年 9月 8日にエジプト代表監督に就任し、アフリカ選手権で準優勝した。 2022年 9月 7日にイラン代表監督に復帰し、ワールドカップで 3度目の指揮をとり、1次リーグで敗退した。
ドラガン・スコチッチ Dragan Skočić
1968年 9月 3日、ユーゴスラビア・リエカ生まれ。 中東各国でクラブ監督を務めて実績を積み、 2020年 2月 6日にイラン代表監督に就任した。

代表選手

2022年 11月 14日発表。FIFAワールドカップ2022カタール大会(11月 21日〜12月 18日)に向けた代表メンバー。
GK
1
アリレザ・ベイランバンド
(Alireza Beiranvand)
ペルセポリス
1992.9.21
12
パヤム・ニアズマンド
(Payam Niazmand)
セパハン
1995.4.6
22
アミル・アベザデー
(Amir Abedzadeh)
ポンフェラディーナ
(スペイン)
1993.4.26
24
ホセイン・ホセイニ
(Hossein Hosseini)
エステグラル
1992.6.30
DF
2
サデグ・モハラミ
(Sadegh Moharrami)
ディナモ・ザグレブ
(クロアチア)
1996.3.1
3
エフサン・ハジサフィ
(Ehsan Hajsafi)
AEKアテネ
(ギリシャ)
1990.2.25
4
ショジャー・ハリルザデー
(Shojae Khalilzadeh)
アルアハリ
(カタール)
1989.5.14
5
ミラド・モハマディ
(Milad Mohammadi)
AEKアテネ
(ギリシャ)
1993.9.29
8
モルテザ・プーラリガンジ
(Morteza Pouraliganji)
ペルセポリス
1992.4.19
13
ホセイン・カナニザデガン
(Hossein Kanaanizadegan)
アルアハリ
(カタール)
1994.3.23
15
ルズベア・チェシュミ
(Rouzbeh Cheshmi)
エステグラル
1993.7.24
19
マジド・ホセイニ
(Majid Hosseini)
カイセリスポル
(トルコ)
1996.6.20
23
ラミン・レザイアン
(Ramin Rezaeian)
セパハン
1990.3.21
25
アボルファズル・ジャラリ
(Abolfazl Jalali)
エステグラル
1998.6.26
MF
6
サイード・エザトラヒ
(Saeid Ezatolahi)
ヴェイレ
(デンマーク)
1996.10.1
7
アリレザ・ジャハンバフシュ
(Alireza Jahanbakhsh)
フェイエノールト
(オランダ)
1993.8.11
11
バヒド・アミリ
(Vahid Amiri)
ペルセポリス
1988.4.2
14
サマン・ゴッドス
(Saman Ghoddos)
ブレントフォード
(イングランド)
1993.9.6
16
メフディ・トラビ
(Mehdi Torabi)
ペルセポリス
1994.9.10
17
アリ・ゴリザデー
(Ali Gholizadeh)
シャルルロワ
(ベルギー)
1996.3.10
18
アリ・カリミ
(Ali Karimi)
カイセリスポル
(トルコ)
1994.2.11
21
アハマド・ヌーロラヒ
(Ahmad Nourollahi)
シャバブ・アルアハリ
(アラブ首長国連邦)
1993.2.1
FW
9
メフディ・タレミ
(Mehdi Taremi)
FCポルト
(ポルトガル)
1992.7.18
10
カリム・アンサリファルド
(Karim Ansarifard)
オモニア・ニコシア
(キプロス)
1990.4.3
20
サルダル・アズムン
(Sardar Azmoun)
レヴァークーゼン
(ドイツ)
1995.1.1

日程と結果