リベルタドーレス杯2020

南米クラブ選手権
 
 

大会概要

大会名 : リベルタドーレス杯2020
カテゴリ : 南米最強クラブを決める大会
決勝トーナメント : 2020年 7月 21日〜11月 21日
グループステージ : 2020年 3月 3日〜5月 7日
予選 : 2020年 1月 21日〜2月 27日
 

新型コロナウィルスにより中断

新型コロナウィルスの世界的な感染拡大によってWHO世界保健機構が 3月 11日に「パンデミック宣言」し、 CONMEBOL南米サッカー連盟は 3月 12日に大会を一時的に中断することを決めた。 試合日程を変更して 9月から再開した。
決勝トーナメント グループステージ 予選
   

グループステージ

32チームが 8組に分かれて対戦。各組首位と 2位が決勝トーナメトに進出。
 
2020年 9月 17日 決勝トーナメント進出
GROUP A
 グループ A平均
112インデペンディエンテ・デル・バジェ4001601643.00
26フラメンゴ202511-641.50
33アトレティコ・ジュニオール10236-331.00
40バルセロナSC00318-730.00
2020.3.4
アトレティコ・ジュニオール1-2フラメンゴ
バルセロナSC0-3インデペンディエンテ・デル・バジェ
2020.3.11
インデペンディエンテ・デル・バジェ3-0アトレティコ・ジュニオール
フラメンゴ3-0バルセロナSC
2020.9.17
インデペンディエンテ・デル・バジェ5-0フラメンゴ
グアラニ4-1ティグレ
サンパウロ2-2リバープレート
デフェンサ・フスティシア3-0デルフィン
バルセロナSC1-2アトレティコ・ジュニオール
ラシン0-1ナシオナル
リベルタード0-2ボカ
2020.9.22
アトレティコ・ジュニオール vs インデペンディエンテ・デル・バジェ
バルセロナSC vs フラメンゴ
2020.9.30
フラメンゴ vs インデペンディエンテ・デル・バジェ
アトレティコ・ジュニオール vs バルセロナSC
2020.10.21
インデペンディエンテ・デル・バジェ vs バルセロナSC
フラメンゴ vs アトレティコ・ジュニオール
GROUP B
 グループ B平均
19パルメイラス30072533.00
26グアラニ20174332.00
33ボリバル10234-131.00
40ティグレ00318-730.00
2020.3.4
グアラニ2-0ボリバル
ティグレ0-2パルメイラス
2020.3.10
パルメイラス3-1グアラニ
ボリバル2-0ティグレ
2020.9.16
ボリバル1-2パルメイラス
2020.9.17
グアラニ4-1ティグレ
2020.9.22
ティグレ vs ボリバル
2020.9.23
グアラニ vs パルメイラス
2020.9.30
パルメイラス vs ボリバル
2020.10.1
ティグレ vs グアラニ
2020.10.21
パルメイラス vs ティグレ
ボリバル vs グアラニ
 
GROUP C
 グループ C平均
16アトレティコ・パラナエンセ20143132.00
26コロコロ20133032.00
33ウィステルマン10244031.00
43ペニャロール10223-131.00
2020.3.3
アトレティコ・パラナエンセ1-0ペニャロール
2020.3.4
ウィステルマン2-0コロコロ
2020.3.11
ペニャロール1-0ウィステルマン
コロコロ1-0アトレティコ・パラナエンセ
2020.9.15
ウィステルマン2-3アトレティコ・パラナエンセ
コロコロ2-1ペニャロール
2020.9.23
アトレティコ・パラナエンセ vs コロコロ
2020.9.24
ウィステルマン vs ペニャロール
2020.9.29
アトレティコ・パラナエンセ vs ウィステルマン
ペニャロール vs コロコロ
2020.10.20
ペニャロール vs アトレティコ・パラナエンセ
コロコロ vs ウィステルマン
 
GROUP D
 グループ D平均
16リガ・デ・キト20143132.00
24リバープレート111105531.33
34サンパウロ11164231.33
43ビナシオナル102210-831.00
2020.3.4
リガ・デ・キト3-0リバープレート
2020.3.5
ビナシオナル2-1サンパウロ
2020.3.11
リバープレート8-0ビナシオナル
サンパウロ3-0リガ・デ・キト
2020.9.15
ビナシオナル0-1リガ・デ・キト
2020.9.17
サンパウロ2-2リバープレート
2020.9.22
リガ・デ・キト vs サンパウロ
ビナシオナル vs リバープレート
2020.9.29
リガ・デ・キト vs ビナシオナル
2020.9.30
リバープレート vs サンパウロ
2020.10.20
リバープレート vs リガ・デ・キト
サンパウロ vs ビナシオナル
 
GROUP E
 グループ E平均
110インテルナシオナル310116542.50
24グレミオ11122031.33
33カトリカ10235-231.00
43アメリカ・デ・カリ103811-340.75
2020.3.3
インテルナシオナル3-0カトリカ
アメリカ・デ・カリ0-2グレミオ
2020.3.10
カトリカ1-2アメリカ・デ・カリ
2020.3.12
グレミオ0-0インテルナシオナル
2020.9.16
インテルナシオナル4-3アメリカ・デ・カリ
カトリカ2-0グレミオ
2020.9.23
インテルナシオナル vs グレミオ
アメリカ・デ・カリ vs カトリカ
2020.9.29
グレミオ vs カトリカ
アメリカ・デ・カリ vs インテルナシオナル
2020.10.22
グレミオ vs アメリカ・デ・カリ
カトリカ vs インテルナシオナル
 
GROUP F
 グループ F平均
19ナシオナル30030333.00
26ラシン20132132.00
33エスツディアンテス・デ・メリダ10245-131.00
40アリアンサ・リマ00325-330.00
2020.3.5
エスツディアンテス・デ・メリダ1-2ラシン
アリアンサ・リマ0-1ナシオナル
2020.3.12
ラシン1-0アリアンサ・リマ
ナシオナル1-0エスツディアンテス・デ・メリダ
2020.9.16
エスツディアンテス・デ・メリダ3-2アリアンサ・リマ
2020.9.17
ラシン0-1ナシオナル
2020.9.22
エスツディアンテス・デ・メリダ vs ナシオナル
2020.9.23
アリアンサ・リマ vs ラシン
2020.9.30
ナシオナル vs ラシン
アリアンサ・リマ vs エスツディアンテス・デ・メリダ
2020.10.21
ラシン vs エスツディアンテス・デ・メリダ
ナシオナル vs アリアンサ・リマ
 
GROUP G
 グループ G平均
17サントス21031232.33
25オリンピア12032131.67
33デフェンサ・フスティシア10254131.00
41デルフィン01215-430.33
2020.3.3
デフェンサ・フスティシア1-2サントス
2020.3.4
デルフィン1-1オリンピア
2020.3.10
サントス1-0デルフィン
2020.3.11
オリンピア2-1デフェンサ・フスティシア
2020.9.15
サントス0-0オリンピア
2020.9.17
デフェンサ・フスティシア3-0デルフィン
2020.9.23
デフェンサ・フスティシア vs オリンピア
2020.9.24
デルフィン vs サントス
2020.10.1
オリンピア vs サントス
デルフィン vs デフェンサ・フスティシア
2020.10.20
サントス vs デフェンサ・フスティシア
オリンピア vs デルフィン
 
GROUP H
 グループ H平均
17ボカ21061532.33
26リベルタード20155032.00
34カラカス11166031.33
40インディペンディエンテ・メデリン00338-530.00
2020.3.3
カラカス1-1ボカ
インディペンディエンテ・メデリン1-2リベルタード
2020.3.10
リベルタード3-2カラカス
ボカ3-0インディペンディエンテ・メデリン
2020.9.16
インディペンディエンテ・メデリン2-3カラカス
2020.9.17
リベルタード0-2ボカ
2020.9.23
カラカス vs リベルタード
2020.9.24
インディペンディエンテ・メデリン vs ボカ
2020.9.29
ボカ vs リベルタード
2020.9.30
カラカス vs インディペンディエンテ・メデリン
2020.10.22
リベルタード vs インディペンディエンテ・メデリン
ボカ vs カラカス
 

シード格付け

ポット1
フラメンゴ (前回優勝/8)
リバープレート (1)
ボカ (2)
グレミオ (3)
ナシオナル (4)
ペニャロール (5)
パルメイラス (6)
オリンピア (10)
ポット2
インデペンディエンテ・デル・バジェ (コパ・スダメリカーナ優勝/35)
サントス (14)
サンパウロ (17)
リベルタード (19)
コロコロ (21)
ボリバル (24)
ラシン (27)
カトリカ (29)
ポット3
リガ・デ・キト (30)
アメリカ・デ・カリ (36)
アトレティコ・パラナエンセ (41)
アトレティコ・ジュニオール (48)
アリアンサ・リマ (54)
カラカス (72)
デルフィン (82)
ティグレ (93)
ポット4
エスツディアンテス・デ・メリダ (113)
ビナシオナル (140)
デフェンサ・フスティシア (208)
ウィステルマン (38)
インディペンディエンテ・メデリン (予選)
インテルナシオナル (予選)
バルセロナSC (予選)
グアラニ (予選)
※括弧は CONMEBOLランキング
 
決勝トーナメント グループステージ 予選
 

Copyright © 1996-2020 TSP21.com