欧州チャンピオンズリーグ2022-23

概要

大会名 : 欧州チャンピオンズリーグ2022-23
カテゴリ : 欧州最強クラブを決める大会
出場権 : 優勝チームはFIFAクラブワールドカップに出場
参加 : 78チーム
決勝トーナメント : 2023年 2月 14日〜6月 10日
グループステージ : 2022年 9月 6日〜11月 2日
予選 : 2022年 6月 21日〜8月 24日

予選プレーオフ

12チームが 6組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者がグループステージ進出。
2022.8.16-17 1st-leg
2022.8.23-24 2nd-leg
予選プレーオフから参加の 2チーム
チャンピオンズ・パス UEFAランキング 13、14位国のリーグ優勝チーム。
コペンハーゲン
トラブゾンスポル

予選 3回戦

20チームが 10組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者が予選プレーオフ進出。
2022.8.2 1st-leg
ASモナコ1-1PSVアイントホーフェン
シェリフ・ティラスポル1-2ビクトリア・プルゼニ
ベンフィカ4-1ミッティラン
ユニオンSG2-0レンジャーズ
ルドゴレツ1-2ディナモ・ザグレブ
2022.8.3 1st-leg
カラバグ1-1フェレンクヴァロス
ディナモ・キエフ1-0スターム
ボデ・グリムト5-0ジャルギリス
マッカビ・ハイファ4-0アポロン・リマソル
レッドスター・ベオグラード5-0FCピウニク
2022.8.9 2nd-leg
FCピウニク vs レッドスター・ベオグラード
PSVアイントホーフェン vs ASモナコ
アポロン・リマソル vs マッカビ・ハイファ
ジャルギリス vs ボデ・グリムト
スターム vs ディナモ・キエフ
ディナモ・ザグレブ vs ルドゴレツ
ビクトリア・プルゼニ vs シェリフ・ティラスポル
フェレンクヴァロス vs カラバグ
ミッティラン vs ベンフィカ
レンジャーズ vs ユニオンSG
予選 3回戦から参加の 8チーム
チャンピオンズ・パス UEFAランキング 15、16位国のリーグ優勝チーム
レッドスター・ベオグラード
アポロン・リマソル
リーグ・パス UEFAランキング 7〜11位国のリーグ準優勝チーム(ロシアを除く)と 5、6位国のリーグ 3位チーム
ベンフィカ
レンジャーズ
PSV
ASモナコ
スターム
ユニオンSG

予選 2回戦

予選 3回戦進出の 12チーム。
ディナモ・ザグレブ
ビクトリア・プルゼニ
マッカビ・ハイファ
ディナモ・キエフ
ミッティラン
カラバグ
ルドゴレツ
シェリフ
ボデ・グリムト
フェレンクヴァロス
ジャルギリス
FCピウニク
24チームが 12組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者が予選 3回戦進出。
2022.7.19 1st-leg
FCピウニク0-1F91デュドランジュ
カラバグ3-2チューリッヒ
ジャルギリス1-0マルメ
ディナモ・ザグレブ2-2シュクピ
ミッティラン1-1AEKラルナカ
リンフィールド1-0ボデ・グリムト
ルドゴレツ3-0シャムロック・ローバーズ
2022.7.20 1st-leg
HJKヘルシンキ1-2ビクトリア・プルゼニ
ディナモ・キエフ0-0フェネルバフチェ
フェレンクヴァロス1-2スロバン・ブラチスラバ
マッカビ・ハイファ1-1オリンピアコス・ピラエウス
マリボル0-0シェリフ・ティラスポル
2022.7.26 2nd-leg
AEKラルナカ13PK41ミッティラン
F91デュドランジュ1-4FCピウニク
シェリフ・ティラスポル1-0マリボル
シャムロック・ローバーズ2-1ルドゴレツ
シュクピ0-1ディナモ・ザグレブ
ビクトリア・プルゼニ5-0HJKヘルシンキ
2022.7.27 2nd-leg
オリンピアコス・ピラエウス0-4マッカビ・ハイファ
スロバン・ブラチスラバ1-4フェレンクヴァロス
チューリッヒ2-2カラバグ
フェネルバフチェ1-2ディナモ・キエフ
ボデ・グリムト8-0リンフィールド
マルメ0-2ジャルギリス
予選 2回戦から参加の 9チーム
チャンピオンズ・パス UEFAランキング 17〜21位国のリーグ優勝チーム
ディナモ・ザグレブ
オリンピアコス
ビクトリア・プルゼニ
マッカビ・ハイファ
チューリッヒ
リーグ・パス UEFAランキング 12〜15位国のリーグ準優勝チーム
ディナモ・キエフ
ミッティラン
フェネルバフチェ
AEKラルナカ

予選 1回戦

予選 2回戦進出の 15チーム。
カラバグ
マルメ
ルドゴレツ
シェリフ
ボデ・グリムト
フェレンクヴァロス
マリボル
スロバン・ブラチスラバ
HJKヘルシンキ
F91デュドランジュ
ジャルギリス
シャムロック
リンフィールド
シュクピ
FCピウニク
30チームが 15組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者が予選 2回戦に進出。
2022.7.5 1st-leg
FCピウニク0-0クルジュ
ザ・ニューセインツ1-0リンフィールド
シャムロック・ローバーズ3-0ヒバーニアンズ
シュクピ3-0リンカーン・レッドインプス
バルカニ1-1ジャルギリス
マルメ3-2ビキングル・レイキャビク
ルドゴレツ2-0スティエスカ・ニクシッチ
レフ・ポズナン1-0カラバグ
2022.7.6 1st-leg
F91デュドランジュ1-0KFティラナ
HJKヘルシンキ1-0RFS
スロバン・ブラチスラバ0-0ディナモ・バトゥミ
ズリニスキ0-0シェリフ・ティラスポル
トボル0-0フェレンクヴァロス
ボデ・グリムト3-0KIクラクスヴィク
マリボル0-0シャフティオール・ソリゴルスク
2022.7.12 1st-leg
KFティラナ1-2F91デュドランジュ
RFS24PK51HJKヘルシンキ
カラバグ5-1レフ・ポズナン
シェリフ・ティラスポル1-0ズリニスキ
ジャルギリス1-0バルカニ
スティエスカ・ニクシッチ0-1ルドゴレツ
ヒバーニアンズ0-0シャムロック・ローバーズ
ビキングル・レイキャビク3-3マルメ
リンカーン・レッドインプス2-0シュクピ
2022.7.13 1st-leg
KIクラクスヴィク3-1ボデ・グリムト
クルジュ23PK42FCピウニク
シャフティオール・ソリゴルスク0-2マリボル
ディナモ・バトゥミ1-2スロバン・ブラチスラバ
フェレンクヴァロス5-1トボル
リンフィールド2-0ザ・ニューセインツ
予選 1回戦から参加の 29チーム
チャンピオンズ・パス UEFAランキング 22〜51位国のリーグ優勝チーム。リヒテンシュタインを除く。
カラバグ
マルメ
ルドゴレツ
シェリフ
クルジュ
ボデ・グリムト
フェレンクヴァロス
マリボル
スロバン・ブラチスラバ
HJKヘルシンキ
ザ・ニューセインツ
F91デュドランジュ
ジャルギリス
リンカーン
シャムロック
リンフィールド
ズリニスキ
シャフティオール
スティエスカ
KIクラクスヴィク
レフ・ポズナン
ヒバーニアンズ
トボル
シュクピ
FCピウニク
RFS
ディナモ・バトゥミ
KFティラナ
バルカニ

予備予選

予選 1回戦進出の 1チーム。
ビキングル
4チームがトーナメント方式で対戦。勝者が予選 1回戦に進出。
2022.6.21 準決勝
ラ・フィオリタ1-2インテル・エスカルダス
レヴァディア・タリン1-6ビキングル・レイキャビク
2022.6.24 決勝
インテル・エスカルダス0-1ビキングル・レイキャビク
予備予選から参加の 4チーム
チャンピオンズ・パス UEFAランキング 52〜55位国のリーグ優勝チーム
レヴァディア・タリン
ラ・フィオリタ
インテル・ダスカルダス
ビキングル