スロベニア代表

サッカー

 
UPDATED 2019/1/6

ワールドカップ2018

欧州予選敗退
過去最高 1次リーグ敗退(2002年、2010年)
前回大会 欧州予選敗退
ワールドカップ2018欧州予選
欧州予選 F組
2016/9/4 リトアニア 2 - 2 スロベニア
2016/10/8 スロベニア 1 - 0 スロバキア
2016/10/11 スロベニア 0 - 0 イングランド
2016/11/11 マルタ 0 - 1 スロベニア
2017/3/26 スコットランド 1 - 0 スロベニア
2017/6/10 スロベニア 2 - 0 マルタ
2017/9/1 スロバキア 1 - 0 スロベニア
2017/9/4 スロベニア 4 - 0 リトアニア
2017/10/5 イングランド 1 - 0 スロベニア
2017/10/8 スロベニア 2 - 2 スコットランド
 
欧州選手権ユーロ2016
予選プレーオフ敗退
過去最高 グループステージ敗退 (2000年)
前回大会 予選敗退
欧州選手権ユーロ2016予選
予選ラウンド E組
2014/9/8 エストニア 1 - 0 スロベニア
2014/10/9 スロベニア 1 - 0 スイス
2014/10/12 リトアニア 0 - 2 スロベニア
2014/11/15 イングランド 3 - 1 スロベニア
2015/3/27 スロベニア 6 - 0 サンマリノ
2015/6/14 スロベニア 2 - 3 イングランド
2015/9/5 スイス 3 - 2 スロベニア
2015/9/8 スロベニア 1 - 0 エストニア
2015/10/9 スロベニア 1 - 1 リトアニア
2015/10/12 サンマリノ 0 - 2 スロベニア
予選プレーオフ
2015/11/14 ウクライナ 2 - 0 スロベニア
2015/11/17 スロベニア 1 - 1 ウクライナ
 

ニュース


2014.11.15
カンプル

2014.11.15
イリッチ

2014.10.9
セサル

過去の代表・成績

監督


スレチコ・カタネッツ Srečko Katanec
1963年 7月 16日、スロベニア・リュブリャナ生まれ。 現役時代は守備的ミッドフィルダーとしてセルビアのパルチザン・ベオグラードなどでプレイした。 引退後は 21歳以下のスロベニア代表コーチとして働き、 1998年にフル代表監督に就任した。2002年退任した後、 2006年にマケドニア代表、2009年にアラブ首長国連邦代表監督に就任した。 2012年にスロベニア代表監督に復帰した。 2016年の欧州選手権は予選プレーオフでウクライナに敗れて本大会出場を逃した。 2018年のワールドカップは欧州予選で敗退し、 2017年 10月に辞任した。2018年 9月 3日にイラク代表監督に就任した。
成績
愛称
グリーンドラゴン Green Dragon (緑龍)

Copyright © 1996-2019 TSP21.com