欧州チャンピオンズリーグ2017-18

サッカー

 

大会概要

大会名 : 欧州チャンピオンズリーグ2017-18
カテゴリ : 欧州最強クラブを決める大会
出場権 : 優勝チームはFIFAクラブワールドカップに出場
開幕 : 2017年 9月 12日
予選開始 : 2017年 6月 26日
   
決勝トーナメント
グループステージ
予選ラウンド
 
グループステージ進出

予選プレーオフ

20チームが 10組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者がグループステージ進出。
2017.8.15 1st-leg
APOELニコシア2-0スラヴィア・プラハ
カラバグ1-0コペンハーゲン
スポルティング・リスボン0-0ステアウア・ブカレスト
ホッフェンハイム1-2リヴァプール
ヤングボーイズ0-1CSKAモスクワ
2017.8.16 1st-leg
イスタンブールBB1-2セビージャ
オリンピアコス・ピラエウス2-1リエカ
セルティック5-0アスタナ
ナポリ2-0ニース
ハポエル・ベエルシェバ2-1マリボル
2017.8.22 2nd-leg
アスタナ4-3セルティック
セビージャ vs イスタンブールBB
ニース vs ナポリ
マリボル vs ハポエル・ベエルシェバ
リエカ vs オリンピアコス・ピラエウス
2017.8.23 2nd-leg
CSKAモスクワ vs ヤングボーイズ
コペンハーゲン vs カラバグ
ステアウア・ブカレスト vs スポルティング・リスボン
スラヴィア・プラハ vs APOELニコシア
リヴァプール vs ホッフェンハイム

予選プレーオフから参加の 5チーム

リーグ・ルート
UEFAランキング 4〜5位国のリーグ 3位チームと 1〜3位国のリーグ 4位チーム
セビージャ
ナポリ
リヴァプール
スポルティング・リスボン
ホッフェンハイム
予選プレーオフ進出
カラバグ
APOELニコシア
スラヴィア・プラハ
CSKAモスクワ
ニース
イスタンブールBB
オリンピアコス・ピラエウス
コペンハーゲン
マリボル
ステアウア・ブカレスト
ヤングボーイズ
リエカ
ハポエル・ベエルシェバ
アスタナ
セルティック

予選 3回戦

30チームが 15組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者が予選プレーオフ進出。
2017.7.25 1st-leg
AEKアテネ0-2CSKAモスクワ
カラバグ0-0シェリフ・ティラスポル
ステアウア・ブカレスト2-2ビクトリア・プルゼニ
スラヴィア・プラハ1-0BATEボリソフ
パルティザン・ベオグラード1-3オリンピアコス・ピラエウス
ヴァルダル・スコピエ1-0コペンハーゲン
2017.7.26 1st-leg
FCブルージュ3-3イスタンブールBB
アスタナ3-1レギア・ワルシャワ
ザルツブルク1-1リエカ
セルティック0-0ローゼンボリ
ディナモ・キエフ3-1ヤングボーイズ
ニース1-1アヤックス・アムステルダム
ハポエル・ベエルシェバ2-0ルドゴレツ
ビートルル1-0APOELニコシア
マリボル1-0ハプナフィヨルズル
2017.8.1 2nd-leg
シェリフ・ティラスポル1-2カラバグ
2017.8.2 2nd-leg
APOELニコシア4-0ビートルル
BATEボリソフ2-1スラヴィア・プラハ
CSKAモスクワ1-0AEKアテネ
アヤックス・アムステルダム2-2ニース
イスタンブールBB2-0FCブルージュ
オリンピアコス・ピラエウス2-2パルティザン・ベオグラード
コペンハーゲン4-1ヴァルダル・スコピエ
ハプナフィヨルズル0-1マリボル
ビクトリア・プルゼニ1-4ステアウア・ブカレスト
ヤングボーイズ2-0ディナモ・キエフ
リエカ0-0ザルツブルク
ルドゴレツ3-1ハポエル・ベエルシェバ
レギア・ワルシャワ1-0アスタナ
ローゼンボリ0-1セルティック

予選 3回戦から参加の 13チーム

チャンピオンズ・ルート
UEFAランキング 13〜15位国のリーグ優勝チーム
オリンピアコス・ピラエウス
スラヴィア・プラハ
ビートルル
リーグ・ルート
UEFAランキング 7〜15位国のリーグ準優勝チームと 6位国のリーグ 3位チーム
ディナモ・キエフ
アヤックス・アムステルダム
ビクトリア・プルゼニ
CSKAモスクワ
FCブルージュ
ステアウア・ブカレスト
ヤングボーイズ
ニース
イスタンブールBB
AEKアテネ
 
予選 3回戦進出
セルティック
ザルツブルク
コペンハーゲン
ルドゴレツ
BATEボリソフボリソフ
レギア・ワルシャワ
APOELニコシア
マリボル
カラバグ
アスタナ
パルティザン・ベオグラード
リエカ
ローゼンボリ
(モルドバ) シェリフ・ティラスポル
ハポエル・ベエルシェバ
ハプナフィヨルズル
(マケドニア) ヴァルダル・スコピエ

予選 2回戦

34チームが 17組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者が予選 3回戦進出。
2017.7.11 1st-leg
カラバグ5-0サムトレディア
パルティザン・ベオグラード2-0ブドゥチノスト・ポドゴリツァ
ヒバーニアンズ0-3ザルツブルク
リエカ2-0ザ・ニューセインツ
2017.7.12 1st-leg
APOELニコシア1-0F91デュドランジュ
BATEボリソフ1-1アラシュケルト
シェリフ・ティラスポル1-0クレシ
ジャルギリス2-1ルドゴレツ
ジリナ1-3コペンハーゲン
スパルタクス・ユールマラ0-1アスタナ
ズリニスキー1-2マリボル
ダンドーク1-1ローゼンボリ
ハプナフィヨルズル1-1ビキングル・ゴタ
ハポエル・ベエルシェバ2-1ホンヴェド
マリエハムン0-3レギア・ワルシャワ
マルメ1-1ヴァルダル・スコピエ
2017.7.14 1st-leg
リンフィールド0-2セルティック
2017.7.18 2nd-leg
アスタナ1-1スパルタクス・ユールマラ
アラシュケルト1-3BATEボリソフ
サムトレディア0-1カラバグ
ザ・ニューセインツ1-5リエカ
ビキングル・ゴタ0-2ハプナフィヨルズル
ブドゥチノスト・ポドゴリツァ0-0パルティザン・ベオグラード
ヴァルダル・スコピエ3-1マルメ
2017.7.19 2nd-leg
F91デュドランジュ0-1APOELニコシア
クレシ2-1シェリフ・ティラスポル
コペンハーゲン1-2ジリナ
ザルツブルク3-0ヒバーニアンズ
セルティック4-0リンフィールド
ホンヴェド2-3ハポエル・ベエルシェバ
マリボル1-1ズリニスキー
ルドゴレツ4-1ジャルギリス
レギア・ワルシャワ6-0マリエハムン
ローゼンボリ2-1ダンドーク

予選 2回戦から参加の 29チーム

チャンピオンズ・ルート
UEFAランキング 16〜45位国のリーグ優勝チーム
セルティック
ザルツブルク
コペンハーゲン
ルドゴレツ
BATEボリソフボリソフ
レギア・ワルシャワ
APOELニコシア
マリボル
カラバグ
マルメ
アスタナ
パルティザン・ベオグラード
リエカ
ローゼンボリ
(モルドバ) シェリフ・ティラスポル
ハポエル・ベエルシェバ
ハプナフィヨルズル
ジリナ
ジャルギリス
ダンドーク
(マケドニア) ヴァルダル・スコピエ
(ルクセンブルク) F91デュドランジュ
クレシ
ズリニスキー
ブドゥチノスト・ポドゴリツァ
ホンヴェド
マリエハムン
スパルタクス・ユールマラ
(ジョージア) サムトレディア
 
予選 2回戦進出
アラシュケルト
ザ・ニューセインツ
(マルタ) ヒバーニアンズ
(フェロー諸島) ビキングル・ゴタ
(北アイルランド) リンフィールド

予選 1回戦

10チームが 2組に分かれてホーム&アウェイで対戦。勝者が予選 2回戦に進出。
2017.6.27 1st-leg
アラシュケルト1-0サンタコロマ
ザ・ニューセインツ1-2ヨーロッパFC
ヒバーニアンズ2-0FCIタリン
ビキングル・ゴタ2-1トレプカ
2017.6.28 1st-leg
リンフィールド1-0ラ・フィオリタ
2017.7.4 2nd-leg
FCIタリン0-1ヒバーニアンズ
サンタコロマ1-1アラシュケルト
トレプカ1-4ビキングル・ゴタ
ヨーロッパFC1-3ザ・ニューセインツ
ラ・フィオリタ0-0リンフィールド
 

予選 1回戦から参加の 10チーム

チャンピオンズ・ルート
UEFA加盟のランキング下位10カ国(46〜55位)のリーグ優勝チーム
ザ・ニューセインツ
(北アイルランド) リンフィールド
(フェロー諸島) ビキングル・ゴタ
(マルタ) ヒバーニアンズ
(アンドラ) FC サンタコロマ
アラシュケルト
(サンマリノ) ラ・フィオリタ
(ジブラルタル) ヨーロッパFC
FCIタリン
(コソボ) トレプカ
 
決勝トーナメント
 
グループステージ
 
予選ラウンド
 
欧州チャンピオンズリーグ
        2019-20
2018-19 2017-18 2016-17 2015-16 2014-15
2013-14 2012-13 2011-12 2010-11 2009-10
2008-09 2007-08 2006-07 2005-06 2004-05
2003-04 2002-03 2001-02 歴代欧州王者

Copyright © 1996-2017 TSP21.com